Étape 7 - La route des Trolls - km 605
Il a plu cette nuit, mais au réveil, le temps est nuageux, tendance éclaircies.
On peut attaquer l'étape manches courtes. C'est une lente ascension qui part de la mer, vers le dernier haut point du parcours, situé au km 32 à l'altitude 900 : c'est la route des Trolls.
De gigantesques cascades crachent des volumes d'eau impressionnants.
La descente se passe de commentaires, les photos sont parlantes, les cyclotouristes vont comprendre, ils rêvent tous de tels lacets.
Mais bizarrement, aucun de nous 3 ne demande à les remonter
Je pense que si le tour de France passait par la Norvège, il aurait certainement choisi le même itinéraire - Jevnaker- Etnedal - Beitostolen - Vagamo - Grotli - Valldal - Eisbygda. (Repeat please).
En arrivant sur le fjord d'Åndalsnes, on retrouve notre car de Coréens, on re-double la petite Française à pied, puis on croise le 'Queen Mary 2' qui amorce sa manœuvre de retournement, sous le cri strident des mouettes.
Demain étape repos vers Molde, mais pour éviter le tunnel interdit sous le fjord, on ajoutera probablement 40 kms. On est comm' ça.
Ce soir camping. On a fait les courses - facile - il reste à faire le repas. Des conseils ?